29
Апр
0

Сроки хранения диаграммной ленты

На форуме специалистов по КИПиА недавно была поднята весьма интересная тема:
Сроки хранения использованных диаграммных лент в условиях промышленного производства. Ответственными за хранение использованных диаграмм и картограмм, на нашем предприятии всегда был технологический персонал в лице зам.начальника цеха. Сроки хранения в одном из приказов по предприятию были установлены в 3 месяца. Но откуда они были взяты, никогда и не задумывался.
К чему же привели поиски?
Первое упоминание диаграммных лентах встретилось в Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом №6 Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003. В одном из разделов этих правил, а точнее в 1.8.11. говорится:
Оперативная документация, диаграммы регистрирующих контрольно-измерительных приборов, ведомости показаний приборов осуществляющих учет электроэнергии, выходные документы, формируемые оперативно-информационным комплексом автоматизированных систем управления (далее — АСУ), относятся к документам строгого учета и подлежат хранению в установленном порядке.
И так, согласно этого документа, получаем, что диаграммы являются документом строго учета и даже существует установленный порядок их хранения. Поиски хоть какого то документа, устанавливающий порядок хранения документации строгой отчетности ни к чему не привели, пока один из посетителей нашего форума не предоставил новый, по крайней мере для меня, нормативный документ — Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2007 г. N 1182 «Об утверждении Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения»
Пункт1161 этого документа устанавливает для технологических карт, паспортов и диаграмм технологического процесса сроки хранения — 3 года. Однако вызывает сомнение, а диаграммы ли с регистрирующих приборов имеются ввиду в этом пункте?
Потому что выходит неувязка: сроки хранения журналов регистрации показаний хозучетных приборов, а также показаний приборов параметров технологического процесса — 1 год. Так зачем же хранить диаграммы с тех же самых приборов еще дополнительно 2 года, если журнал занимает гораздо меньше места, а данных в нем умещается гораздо больше, чем на диаграмме. Тем более, что в указателе видов и разновидностей архивных документов данного нормативного документа, есть только два названия документов, которые идеально подходят по определению:
Ленты диаграммные с данными непрерывной регистрации — п.1722
Ленты самопишущих приборов — п.1723 и п.1727
Но они устанавливаю сроки хранения этих самых диаграммных лент для метеорологических станций, но ни как не для промышленных производств.

Некоторую ясность вносит РД 34.20.501-95 – Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации.
В этом ведомственном (разработанном министерством энергетики) нормативном документе в пункте1.7.14. конкретно указывается:
Оперативная документация, диаграммы регистрирующих контрольно — измерительных приборов, магнитные записи оперативно -диспетчерских переговоров и выходные документы, формируемые оперативно- информационным комплексом АСУ, относятся к документам строгого учета и подлежат хранению в установленном порядке:
- ленты с записями показаний регистрирующих приборов — 3 года.

При этом дается ссылка на все тот же приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2007 г. N 1182 «Об утверждении Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения»

Вполне возможно, что и для других отраслей нашей промышленности имеются подобные ведомственные руководящие документы, но к сожалению мне они пока не попадались. А посему, вопрос о сроках хранения диаграмм остается открытым. Если у Вас есть какая либо информация по данному вопросу, Вы можете поделится с ей в комментариях к этим размышлениям.

Так же советуем почитать:

Если эта информация для Вас полезна, поделитесь ссылкой на этот материал со своими коллегами и друзьями!

Комментирование закрыто.